Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Chimie

Département Chimie

Département de Chimie

Chef de département :  Said CHAKROUNE

Contact : e.mail : said.chakroune@usmba.ac.ma ; Tel : +212661325280

Liste des enseignants:

 

Nom et prénom

Spécialité

Adresse e.mail
Alilou El Houssine   elhoussine.alilou@usmba.ac.ma
Ameziane Hassani Chakib   chakib.ameziane@usmba.ac.ma
Zarguili Ikbal  génie des procédés ikbal.zarguili@usmba.ac.ma
Bentama Abdeslem  chimie organique abdeslem.bentama@usmba.ac.ma
Bouayad Abdelouahed  chimie minérale abdelouahed.bouayad@usmba.ac.ma
Bouayad Abdessselam   abdesselam.bouayad@usmba.ac.ma
Boukir Abdellatif  chimie organique abdellatif.boukir1@usmba.ac.ma
Boulahna Ahmed  chimie organique ahmed.boulahna@usmba.ac.ma
Chakroune said  chimie organique said.chakroune@usmba.ac.ma
Chaouqi Mohammed  génie des procédés industriels mohammed.chaouqi@usmba.ac.ma
Chtioui Hicham   hicham.chtioui1@usmba.ac.ma
El Asri Mohammed  polymères et chimiométrie mohammed.elasri1@usmba.ac.ma
El Ghadraoui El Houssine  chimie minérale elhoussine.elghadraoui@usmba.ac.ma
El Ghazouali Ahmed  chimie minérale ahmed.elghazouali@usmba.ac.ma
El Hadrami El Mestafa*  chimie organique/ chimiométrie elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma (Vice-Doyen chargé de la recherche et la coopération)
Farah Abdellah  chimie des plantes  
Haoudi Amal   amal.haoudi@usmba.ac.ma
Harrach Ahmed   ahmed.harrach@usmba.ac.ma
Hazm Jamal Eddine   jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma
Idrissi Kandri Noureddine  chimie minérale noureddine.idrissikandri@usmba.ac.ma
Ihssane Bouchaib  chimie analytique bouchaib.ihssane@usmba.ac.ma
Ijjaali Mustapha*  Chimie minérale mustapha.ijjaali@usmba.ac.ma (Doyen de la FST Fès)
Kandri Rodi Adiba  chimie organique adiba.kandrirodi@usmba.ac.ma
Kandri Rodi Youssef  chimie organique youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma
Khalil Fouad   fouad.khalil@usmba.ac.ma
Lamcharfi Elhadi   elhadi.lamcharfi@usmba.ac.ma
Lhassani Abdelhadi  chimie physique abdelhadi.lhassani@usmba.ac.ma
Meliani Abdeslam  chimie moléculaire et supramoléculaire abdeslem.meliani@usmba.ac.ma
Misbahi Houria  pharmacochimie houriya.misbahi@usmba.ac.ma
Misbahi Khalid   khalid.misbahi@usmba.ac.ma
Moughamir Khadija  chimie organique khadija.moughamir@usmba.ac.ma
Ouazzani Chahdi Fouad  chimie organique fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma
Oulmekki Abdellah   abdellah.oulmekki@usmba.ac.ma
Sabir Safia   safia.sabir@usmba.ac.ma
Saffaj Taoufiq   taoufiq.saffaj@usmba.ac.ma
Skalli Mohammed khalid  chimie théorique medkhalid.skalli@usmba.ac.ma
Souha Hammou   hammou.souha@usmba.ac.ma
Sqalli Houssaini Ouafae   ouafae.sqallihoussaini@usmba.ac.ma
Touzani Hanane  chimie organique hanane.touzani@usmba.ac.ma
Zaitan Hicham  génie des procédés et environnement hicham.zaitan@usmba.ac.ma
Zerouale Abdelaziz  chimie minérale abdelaziz.zerouale@usmba.ac.ma

Les formations proposées :

Licence Sciences et Techniques « Techniques d’Analyses et Contrôle Qualité TACQ »

Coordonnateur de la formation :  Pr Youssef Kandri Rodi

Contact :  youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_TACQ.pdf

Licence Sciences et Techniques « Génie Chimique GC »

Coordonnateur de la formation :  Pr Ahmed Harrach

Contact :  ahmed.harrach@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_GCH.pdf

 

Master Sciences et Techniques « Chimie des Molécules Bio Actives CMBA »

Coordonnateur de la formation : Pr Fouad Ouazzani Chahdi

Contact :  fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CMB.pdf

 

Master Sciences et Techniques  » Chimiométrie et Analyse Chimique; Application à la Gestion de la   Qualité »

Coordonnateur de la formation; Pr El Mestafa El Hadrami        

Contact: elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CAC.pdf

 

Master Sciences et Techniques  » Génie des Matériaux et des Procédés GMP »

Coordonnateur de la formation; Pr Abdallah Oulmekki

Contact : abdallah.oulmekki@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_GMP.pdf

Filière ingénieur d’état « Industries Agroalimentaires »

Coordonnateur de la formation :  Pr Jamal Hazm  

Contact :   jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_ingenieur/ing_IAA.pdf

 

Laboratoires de recherche :

 

– Laboratoire de Chimie Organique Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_coa/

 

– Laboratoire de Chimie Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_ca/

 

– Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_cmc/

 

Laboratoire de Recherche Responsable du Laboratoire Nom de l’Equipe de Recherche Nom du Responsable de l’équipe
Chimie Organique Appliquée BENTAMA Abdeslem Chimie Bioorganique & Chimiométrie EL HADRAMI El Mestafa 
Synthèse et complexation de molécules d’intérêt biologique, Etude et application KANDRI RODI Youssef
Chimie macromoléculaire appliquée EL ASRI Mohammed
Chimie de la Matière Condensée ZEROUAL Aziz Chimie des Matériaux EL GHADRAOUI El Houssine
Chimie douce HARRACH Ahmed
Chimie Environnementale SQALLI HOUSSAINI Ouafae 
Procédés pour l’énergie & l’Environnement ZARGHILI Ikbal
Chimie Appliquée LHASSANI Abdelhadi Chimie Analytique et traitement des déchets  
Procédés de Séparation & Traitement des Eaux Idrissi Kandri Nourreddine
Catalyse et modélisation moléculaire SkALLI Mohammed Khalid