Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Laboratoire : Écologie Fonctionnelle et Environnement

Laboratoire : Écologie Fonctionnelle et Environnement

Laboratoire : Écologie Fonctionnelle et Environnement

 

Directeur : Lahsen El Ghadraoui

Adresse mail : lahsen.elghadraoui@usmba.ac.ma

 

 

Présentation du laboratoire :

10 lignes max

                                                                                                                                         

Equipes et thèmes de recherches :

 

Equipe 1 : Agro-Biotechnologie

                  Responsable de l’équipe : Lazraq abderrahim

      Adresse mail : abderrahim.lazraq@usmba.ac.ma

 

Thèmes de recherche : Amélioration de l'arboriculture fruitière; protection des céréales; Valorisation des PAM 

 

  •  
  •  
  •  
  •  

  

 

Equipe 2 : Bioécologie des organismes terrestres /Valorisation et sauvegarde de la biodiversité

                  Responsable de l’équipe : El Ghadraoui Lahsen

      Adresse mail : lahsen.elghadraoui@usmba.ac.ma

 

Thèmes de recherche : Entomologie appliquée; Lutte biologique; Biodiversité des organismes vivants

 

  •  
  •  
  •  
  •  

 

Equipe 3 : Ecosystèmes aquatiques et fonctionnement 

                  Responsable de l’équipe : Rachiq Saad

      Adresse mail : saad.rachid@usmba.ac.ma

 

Thèmes de recherche : Etude de la qualité environnementale et sanitaire des écosystèmes aquatiques de la région/Inventaire, valorisation et sauvegarde de la biodiversité quatique

 

  •  
  •  
  •  
  •  

Membres permanents :

 

Nom & prénom

e.mail

Equipe de recherche

Lazraq Abderrahim

abderrahim.lazraq@usmba.ac.ma

I

Benjelloun Meryem

meryem.benjelloun@usmba.ac.ma

I

Al Figuigui Jamila

jamila.alfiguigui@usmba.ac.ma

I

Ben Chemsi Najoua

najoua.benchemsi@usmba.ac.ma

I

El Ghadraoui Lahsen

lahsen.elghadraoui@usmba.ac.ma

II

Haloti Said

said.haloti@usmba.ac.ma

II

Azouzi Amal

amal.azouzi@usmba.ac.ma

II

Belrhiti Alaoui Aziz

aziz.belrhitialaoui@usmba.ac.ma

II

Maazouzi Nadia nadia.maazouzi@usmba.ac.ma II

Rachiq Saad

saad.rachiq@usmba.ac.ma

III

Fadil Fatima

fatima.fadil@usmba.ac.ma

III

Derraz Khalid khalid.derraz@usmba.ac.ma III

Sefrioui Samira

samira.sefrioui@usmba.ac.ma

III

 

Production Scientifique des 5 dernières années :

  • Publications des 5 dernières années:

 

  • Thèses soutenues durant les 5 dernières années: 

 

Nom & prénom du doctorant

Titre de la thèse

Date de soutenance

Directeur(s) de thèse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Collaboration :

 

  •  
  •  
  •  

 

Prix et distinction :

 

  •  
  •  
  •  

 

Projets de recherche financés durant les 5 dernières années :

 

  • En tant que coordonateur:

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Budget alloué

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • En tant que membre:

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Etablissement (laboratoire) coordonnateur