Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Laboratoire : Algèbre, Analyse Fonctionnelle et Applications

Laboratoire : Algèbre, Analyse Fonctionnelle et Applications

Laboratoire : Algèbre, Analyse Fonctionnelle et Applications

 

Directeur : Najib Mahdou

Adresse mail : najib.mahdou@usmba.ac.ma

mahdou@hotmail.com 

 

 

Présentation du laboratoire :

C'est un Laboratoire qui regroupe des chercheurs dans les domaines  d'Algèbre, d'Analyse Fonctionnelle et leurs Applications.

                                                                                                                                         

Equipes et thèmes de recherches :

 

Equipe 1 : Algèbre Commutative et Aspect Homologique.

                  Responsable de l’équipe :  Najib Mahdou

      Adresse mail :  najib.mahdou@usmba.ac.ma

                                     mahdou@hotmail.com

 

Thèmes de recherche :

 

     –  Algèbre Commutative.

     –  Algèbre Homologique.

     –  Aspects Homologique des anneaux Commutatifs.

  •  
  •  
  •  

  

 

Equipe 2 :  Analyse Stochastique et EDP.

                  Responsable de l’équipe :Mohamed Akhmouch.

      Adresse mail :  mohammed.akhmouch@usmba.ac.ma

                                     mohammed.akhmouch@gmail.com

 

Thèmes de recherche :

 

  •           –  Equations Différentielles partielles (EDP).
  •           –   Analyse Numérique des EDP.
  •           –   Analyse Stochastique.
  •  
  •  
  •  

 

Equipe 3 :  Analyse et Géométrie.

                  Responsable de l’équipe :  Omar Sidki.

      Adresse mail :  omar.sidki@usmba.ac.ma

                                      osidki@hotmail.com

 

Thèmes de recherche :

 

  •           –  Equations Différentielles.
  •           –  Géométrie Différentielle.
  •           –   Analyse Fonctionnelle.
  •  
  •  
  •  

Membres permanents :

 

Nom & prénom

e.mail

Equipe de recherche

Mahdou Najib

mahdou@hotmail.com

Algèbre Commutative et Aspect Homologique.

Rahmouni Hassani Aziza

rahmounihassani@yahoo.fr

Algèbre Commutative et Aspect Homologique.

Chhiti  Mohamed

chhiti.med@hotmail.com

Algèbre Commutative et Aspect Homologique.

Akhmouch Mohammed

mohammed.akhmouch@gmail.com

Analyse Stochastique et EDP.

El Baraka Azzeddine

az.elbaraka@gmail.com 

Analyse Stochastique et EDP.

Ziat Hassane

h_ziat@yahoo.fr

Analyse Stochastique et EDP.

Omar Sidki

osidki@hotmail.com

Analyse et Géométrie.

Seddik Gmira

gmira_se@yahoo.com

Analyse et Géométrie.

Anisse Ouadghiri

anisseo@yahoo.fr

Analyse et Géométrie.

 

 

 

 

 

 

Seminaires :

Télécharger le programme du seminaire AAFA (Automne 2016)

 

Production Scientifique des 5 dernières années :

  • Publications des 5 dernières années:
  •  

– N. Mahdou,  On strong n-perfect and (n,d)-perfect rings (with A. Jhilal), African Diaspora Journal of Mathematics, Nova Science Publishers Inc. Vol. 9 (1), (2010), 1-7.

 

– N. Mahdou, Homological dimensions of the amalgamated duplication of a ring along a pure ideal, (with M. Chhiti), African Diaspora Journal of Mathematics, Nova Science Publishers Inc. Vol. 10 (1), (2010), 1-6.

 

– N. Mahdou, Global Gorenstein Dimensions (with D. Bennis), Proceeding of The American Mathematical Society, Vol. 138 (2),
(February  2010), 461-465.

 

 – N. Mahdou,  Trivial extensions defined by Prûfer conditions (with C. Bakkari and S. Kabbaj), Journal of Pure and Applied Algebra,      214 (2010) 53-60.

 

– N. Mahdou, When every Gorenstein projective (resp. flat) module is strongly Gorenstein projective (resp. flat),

 (with M.  Tamekkante), Communications in Mathematics and Applications, Vol. 1 (1), (2010), 15-25.

 

– N. Mahdou,  The v-coherence and weakly finite conductor properties of fixed rings (with C. Bakkari and H. Mouanis),
 International Journal of Modern Mathematics, Vol. 5 (1), (2010), 83 – 90.

 

– N. Mahdou,  On Strongly n-Perfect Rings (with A. Jhilal),  Communications in Algebra, 38 (3) (2010) 1057 – 1065.

 

– N. Mahdou,  Sufficient condition to resolve Costa's first conjecture, Communications in Algebra 38 (3) (2010) 1066 – 1074.

 

– N. Mahdou,  Rings over which all modules are Gorenstein (resp., strongly Gorenstein) projective (with D. Bennis and K. Ouarghi),
Rocky Mountain Journal of Mathematics, Vol. 40 (3) (2010)  749 – 759.

 

– N. Mahdou,  First, second, and third change of rings theorems for the Gorenstein homological dimensions (with D. Bennis),
 Communications in Algebra 38 (10) (2010) 3837 – 3850.

 

– N. Mahdou, IF-Dimension of Modules, (with M. Tamekkante),  Communications in Mathematics and Applications, Vol. 1 (2), (2010),   99-104.

 

H. Ziat,  Ergodic theorem and strong law of large numbers for unbounded and nonconvex random sets. Int. J. Math. Anal. (Ruse) (2011), no. 45-48, 2375-2393.

 

– N. Mahdou, On Armendariz-like properties, (with F. A. Almahdi), African Diaspora Journal of Mathematics, Nova Science
Publishers Inc. Vol. 11 (1), (2011), 40-47.

 

– N. Mahdou, On weakly Von-Neumann rings, (with M. Kabbour), International Journal of Open Problems in Computer Science and   Mathematics,  Vol. 4, No. 1, March 2011, 15-23.

 

– N. Mahdou, On valuations rings (with M. Kabbour), Communications in Algebra, 39 (1) (2011) 176 – 183.

 

– N. Mahdou, On (Strongly) Gorenstein (Semi)-Hereditary rings, (with M. Tamekkante), (The Arabian Journal for Science and Engineering), Arab J Sci Eng (Springer) (2011) 36: 431–440.

 

– N. Mahdou, The orthogonal complement relative to the functor extension of the class of all Gorenstein flat modules (with M. Tamekkante),  Adv. Pure Appl. Math. 2 (Walter De Gruyter) (2011), 133–145.

 

– N. Mahdou,  Right Gorenstein global dimension of an (almost) excellent extension, (with M. Tamekkante), Asian-European Journal of Mathematics,  Vol. 4, No. 1 (2011) 109–115.

 

– N. Mahdou, On weakly semihereditary rings, (with F. A. Almahdi), Int. J. Open Problems Compt. Math., Vol. 4, No. 2, ( June
2011) 38-49.

 

– N. Mahdou, Gorenstein global dimension of an amalgamated duplication of a coherent ring along an ideal, (with M. Tamekkante),
Mediterranean Journal of Mathematics (Springer), Vol. 8, (2011) 293 – 305.

 

– N. Mahdou, On (Strongly) Gorenstein Von Neumann regular rings, (with M. Tamekkante and S. Yassemi), Communications in Algebra, 39 (9) (2011) 3242–3252.

 

– N. Mahdou, Strongly Gorenstein flat modules and dimensions, (with M. Tamekkante), Chinese Annals of Mathematics Ser.B,
32 B(4) (2011) 533 – 548.

 

– N. Mahdou,  On an amalgamated duplication of a ring along an ideal which are Quasi-Frobenius, (with M. Tamekkante), Contribution to Algebra and Geometry  (Springer), 52. No. 2 ( 2011), 343 – 347.

 

– N. Mahdou, Amalgamation of rings defined by B\'ezout-like conditions, (with M. Kabbour), Journal of Algebra and its Applications,
Vol. 10 (2011) 1343 – 1350.

 

– H. Ziat, Approximation and decomposability in the space of Pettis integrable functions. Int. J. Math. Anal. (Ruse) (2012), no. 29-32, 1519–1537.

 

– H. Ziat, Martingales renversées et loi forte des grands nombres multivoque pour la "slice-topology''. (French) [Reversed martingales and multivalued strong law of large numbers for the slice topology] Ann. Sci. Math. Québec 36 (2012), no. 1, 285–301.

 

– N. Mahdou et A. Rahmouni Hassani, On strong (A)-rings, Mediterranean Journal of Mathematics (Springer), No. 2, Vol. 9 (2012),  395-405.

 

– N. Mahdou,  On FF-Rings, (with S. ElBaghdadi and A. Jhilal), Journal of Pure and Applied
Algebra 216 (2012) 71-76.

 

– N. Mahdou, Some homological properties of amalgamated duplication of a ring along an ideal, (with M. Chhiti), Bulletin of the Iranian Mathematical Society  (BIMS), Vol. 38 No. 2 (2012) 507-515.

 

– N. Mahdou, Transfer of multiplication-like conditions in amalgamated algebra along an ideal, (with K. Louartiti), African Diaspora Journal of Mathematics, Volume 14,  Number 1, (2012), 119–125.

 

– N. Mahdou,  Well-centered overrings of a commutative ring in pullbacks and trivial extensions (with A. Mimouni), Rocky Mountain Journal of Mathematics,  Vol. 42 (1) (2012)  223-234.

 

– N. Mahdou, On G-(n,d)-rings (with K. Ouarghi), Rocky Mountain Journal of Mathematics, Vol. 42 (3) (2012)  999-1013.

 

– N. Mahdou and A. Rahmouni Hassani, On weakly Noetherian rings, Rendiconti del Seminario Matematico dell'Universita' e Politecnico di Torino, Vol. 70 (3) (2012), 289–-296.

 

– N. Mahdou,  Rings over which all (finitely generated strongly) Gorenstein projective modules are projective, (with K. Ouarghi),
International Journal of Open Problems in Computer Science and Mathematics, Vol. 6, No. 3, September, (2013), 62-72.

 

– N. Mahdou, On P-Weakly semihereditary rings, (with F. A. A. Almahdi), Journal of Advanced Research in Pure Mathematics, Vol. 5, Issue. 2, ( 2013) 95-104.

 

– N. Mahdou, When every principal ideal is flat, (with F. Cheniour), Portugaliae  Mathematica, European Mathematical Society, Vol. 70, Fasc. 1 (2013), 51-58.

 

– N. Mahdou, Coherent power series ring and weak Gorenstein global dimension, (with M. Tamekkante and S. Yassemi),
Glasgow Mathematical Journal, Vol. 55, (2013), 533-536.

 

– N. Mahdou, On (weak) Gorenstein global dimensions, (with M. Tamekkante), Acta Mathematica Universitatis Comenianae, Vol. 82, ( 2013) 285-296.

 

– N. Mahdou, Trivial ring extensions defined by arithmetical-like properties, (with M. Kabbour and A. Mimouni), Communications in
Algebra, 41 (12) ( 2013) 4534-4548.

 

– N. Mahdou, When every flat ideal is finitely projective, (with F. Cheniour), Arabian Journal of Mathematics (Springer), (2) (2013) 255–-261.

 

– N. Mahdou, Amalgamated algebra extensions defined by Von Neumann regular and SFT conditions, (with K. Louartiti),
Gulf Journal of Mathematics, Vol. 2 ( 2013), 1–-9.

 

– N. Mahdou, Self injective amalgamated duplication of a ring along an ideal, (with M. Chhiti and M. Tamekkante), Journal of Algebra and Its Applications,  Volume 12, Issue 07, November (2013).

 

– N. Mahdou, On n-strongly Gorenstein rings, (with M. Tamekkante), Gulf Journal of Mathematics, Vol. 1 (2014), 1–-4.

 

– N. Mahdou, When every flat ideal is projective, (with F. Cheniour), Comment. Math. Univ. Carolin., Vol. 55 (1) (2014), 1–-7.

 

– N. Mahdou, Arithmetical property in amalgamated algebras along an ideal, (with M. Kabbour), Palestine Journal of Mathematics,
 Vol. 3(Spec 1) (2014), 395–-399.

 

– N. Mahdou, On weakly coherent rings, (with C. Bakkari), Rocky Mountain Journal of  Mathematics, Volume 44, Number 3, (2014), 743–752.

 

 – N. Mahdou, When every P-flat ideal is flat, (with F. Cheniour), Bulletin of the Iranian Mathematical Society, 40 (no. 3)  (2014), 677–-688.

 

– N. Mahdou, On pm-rings, rings of finite character and h-local rings , (with A. Mimouni and M. A. Moutui), Journal of Algebra and Its Applications, 13 (no. 6), (2014).

 

– N. Mahdou, Rings in which every homomorphic image satisfy (strong) Property (A), (with K. Louartiti),   Gulf  Journal  of  Mathematics, Vol. 8 (2015), 23–-29.

 

– N. Mahdou, On Gorenstein global dimension of tensor product of algebras over a field, (with M. Tamekkante), Gulf Journal of Mathematics, Vol. 8 (2015), 30–-37.

 

– N. Mahdou, Power of maximal ideal, (with M. Zennayi), Palestine Journal of Mathematics, Vol. 4(2) (2015), 1–-7.

 

– N. Mahdou, Prûfer-like conditions in the amalgamated duplication of a ring along an ideal, (with M. Chhiti, M. Jarrar and S. Kabbaj), Communications in Algebra, 43 ( 2015) No. 1, 249–-261.

 

– N. Mahdou, On almost valuation and almost Bézout rings, (with A. Mimouni and M. A. Moutui), Communications in Algebra, 43 (2015) No. 1, 297–-308.

 

– N. Mahdou, About some flatness properties over commutative rings, (with F. Cheniour), Acta Mathematica Hungarica, Volume 146, Issue 1 (2015), 142–152.

 

– N. Mahdou,  On Steinitz-like conditions (with H. Mouanis), Journal of Taibah University for Science (Elsevier),  9 (2015), 340–-345.

 

– N. Mahdou, Amalgamated algebras along an ideal defined by Gaussian condition, (with M. A. Moutui), Journal of Taibah University for Science (Elsevier), 9  (2015), 373–-379.

 

– N. Mahdou, Finite conductor property in amalgamated algebra along an ideal, (K. Alaoui Ismaili), Journal of Taibah University for Science (Elsevier), 9 (2015), 332–-339.

 

– N. Mahdou, On adequate rings, (with M. Zennayi), Journal of Taibah University for Science (Elsevier), 9 (2015), 320–-325.

 

– N. Mahdou, Clean property in Amalgamated algebras along an ideal, (with M. Chhiti, M. Tamekkante), Hacettepe Journal of Mathematics and Statistics, Volume 44 (1) (2015), 41–49.

 

– N. Mahdou, Coherence in amalgamated algebra along an ideal, (with K. Alaoui Ismaili), Bulletin of the Iranian Mathematical Society,  Vol. 41 No. 3 (2015),  1–9.

 

– N. Mahdou, On rings over which every P-flat ideal is singly projective, (with F. Cheniour), International Electronic Journal of Algebra (IEJA), Volume 18 (2015), 46–56.

 

– N. Mahdou,  fqp-property in amalgamated algebras along an ideal, (with M. A. Moutui), Asian-European Journal of Mathematics,
Vol. 8, No. 3 (2015).

 

Livres:

 

– N. Mahdou, Introduction à l'Algèbre Homologique, I.S.B.N : 978 –9954 –32 –910–8, (Première édition : 2013) IPNPUB Fez, Morocco.

 

  • Thèses soutenues durant les 5 dernières années: 

 

Nom & prénom du doctorant

Titre de la thèse

Date de soutenance

Directeur(s) de thèse

Tamekkante Mohamed

Dimensions Homologiques de Gorenstein des Anneaux et des Modules

03 Juillet 2010.

Mahdou Najib

Rahmouni Hassani Aziza

Transfert de quelques propriétés  d'un anneau commutative à l'extension triviale  et au
duplication amalgamée le long d'un idéal

18 Juin 2011

(Doctorat d'Etat)

Mahdou Najib

Chhiti Mohamed

Transfert de quelques
propriétés homologiques à la duplication amalgamée d'un
anneau le long d'un idéal

18 Juin 2011

Mahdou Najib

Kabbour Mohamed

Extensions Triviales et Amalgamations  des Anneaux Arithmétiques et Localisations

9 Juillet 2011

Mahdou Najib

Fuad Ali Ahmed Almahdi

Transfert à différentes Extension des propriétés d'anneaux concernant la semi-hérédité et
les polynômes

16 Juin 2012

Mahdou Najib

Louartiti Khalid

Autour de Quelques Propriétés Algèbriques sur l'Amalgamée d'un Anneau le long d'un Idéal

22 Juin 2013

Mahdou Najib

Cheniour Fatima

Autour de certaines propriétés homologiques dans des extensions d'anneaux commutatifs

1 Juillet 2013

Mahdou Najib

Moutu Abdou Salam Moutui

Extensions Triviales et Amalgamations des propriétés de Prûfer et de certaines
 Propriétés d'anneaux commutatifs

18 Octobre 2014

Mahdou Najib

Zennayi Mohammed

Transfert de certaines
propriétés dans les produits cartésiens, les extensions
triviales, produits fibrés et amalgamés

28 Fevrier 2015 

(Doctorat d'Etat)

Mahdou Najib 

(Co-Directeur)

 

Collaboration :

  •  
  •  

 

Prix et distinction :

 

 

 

Projets de recherche financés durant les 5 dernières années :

 

  • En tant que coordonateur:

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Budget alloué

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • En tant que membre:

 

Cadre du projet

Intitulé du projet

Période

(de — à —-)

Responsable du projet

Etablissement (laboratoire) coordonnateur