Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Génie Mécanique

Département Génie Mécanique

Département de Génie Mécanique

 

Chef de département El Majdoubi Mohammed

 

 

Contact : e.mail : mohammed.elmajdoubi @usmba.ac.ma ; Tel : +212661739672

 

Liste des enseignants:

 

Nom et prénom Spécialité Adresse e.mail
Abouchita Jalil  

abjalil99@yahoo.fr

Aboutajeddine Ahmed   aboutajeddine@gmail.com
El Barkany Abdellah   a_elbarkany2002@yahoo.fr
El Biyaali Ahmed   biyaali@yahoo.fr
El Hakimi Abdelhadi   hakim_iab@hotmail.fr
El Khalfi Ahmed   aelkhalfi@gmail.com
El Majdoubi Mohamed   melmajdoubi@gmail.com
Harras Bilal   harrasbilal@yahoo.fr,
Jabri Abdelouhab   abdelouahhab.jabri@gmail.com
Moutaouakil Imane   imane_moutaouakkil@yahoo.com
Seddouki Abbass   aseddouki@yahoo.fr
Touache Abdelhamid   atouache@yahoo.fr

 

Les formations proposées :

 

– Licence Sciences et Techniques « Conception et Analyse Mécaniques( CAM) »

Coordonnateur de la formation : Touache Abdelhamid ; Contact : abdelhamid.touache@usmba.ac.ma

 

 

– Master Sciences et Techniques « Génie Mécanique et Productique GMPr»

Coordonnateur de la formation : Seddouki Abbass     ; Contact :  abbass.seddouki@usmba.ac.ma

 

– Filière ingénieur d’état «Conception Mécanique et Innovation (CMI)  »

Coordonnateur de la formation : El Barkany Abdellah    ; Contact : abdellah.elbarkany@usmba.ac.ma

 

Laboratoires de recherche : http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_gm/

 

Autres activités :