Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Génie Mécanique

Département Génie Mécanique

Département de Génie Mécanique

Chef de département  Seddouki Abbass

Contact : e.mail  : abbass.seddouki@usmba.ac.ma      ;      Tel :  +212661739672

Liste des enseignants:

Nom et prénom Spécialité Adresse e.mail
Abouchita Jalil   jalil.abouchita@usmba.ac.ma    ;    abjalil99@yahoo.fr
Aboutajeddine Ahmed   ahmed.aboutajeddine@usmba.ac.ma  ;   aboutajeddine@gmail.com 
Belatik Mourad   mourad.belatik@usmba.ac.ma
Boujemal Redouane   r.boujemal@mail.com
Bourihane Oussama   oussama.bourihane@usmba.ac.ma    ;    o.bourihane@gmail.com
El Barkany Abdellah   abdellah.elbarkany@usmba.ac.ma     ;    a_elbarkany2002@yahoo.fr
El Biyaali Ahmed   ahmed.elbiyaali@usmba.ac.ma      ;      biyaali@yahoo.fr
El Hakimi Abdelhadi   abdelhadi.elhakimi@usmba.ac.ma   ;    elhakimi.abdelhadi@gmail.com
El Khalfi Ahmed   ahmed.elkhalfi@usmba.ac.ma   ;    aelkhalfi@gmail.com
El Majdoubi Mohamed   mohammed.elmajdoubi@usmba.ac.ma      ;     melmajdoubi@gmail.com 
Harras Bilal   bilal.harras@usmba.ac.ma    ;    harrasbilal@yahoo.fr
Idrissi Janati Khalid   janati.id02@gmail.com
Jabri Abdelouhab   abdelouahhab.jabri@usmba.ac.ma    ;     abdelouahhab.jabri@gmail.com
Moutaouakil Imane   imane.moutaouakkil@usmba.ac.ma     ;     imane_moutaouakkil@yahoo.com
Seddouki Abbass   abbass.seddouki@usmba.ac.ma     ;     aseddouki@yahoo.fr
Touache Abdelhamid   abdelhamid.touache@usmba.ac.ma     ;     atouache@yahoo.fr

 

Les formations proposées :

Licence Sciences et Techniques « Conception et Analyse Mécaniques( CAM) »

                 Coordonnateur de la formation : Touache Abdelhamid

                                      Contact  : abdelhamid.touache@usmba.ac.ma     ;     atouache@yahoo.fr

Master Sciences et Techniques « Génie Mécanique et Productique GMPr»

               Coordonnateur de la formation : Abouchita Jalil

                                     Contact  : jalil.abouchita@usmba.ac.ma    ;    abjalil99@yahoo.fr

Filière ingénieur d’état «Conception Mécanique et Innovation (CMI)  »

              Coordonnateur de la formation : El Hakimi Abdelhadi

                                      Contact  : abdelhadi.elhakimi@usmba.ac.ma   ;    elhakimi.abdelhadi@gmail.com

 

Laboratoires de recherche : http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_gm/

 

Autres activités :