Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Génie électrique

Département Génie électrique

 

Département de Génie électrique

 

Chef de département : 

 

 

Nom & Prénoms : El Amrani El Idrissi Najiba;

Email : najiba.elamrani@usmba.ac.ma ;

Tel : +212661708452

 

Collège du département : 

 

Nom & Prénoms

Adresse e.mail

El Markhi Hassan

hassan.elmarkhi@usmba.ac.ma

Ghennioui Hicham

hicham.ghennioui@usmba.ac.ma

Mechaqrane Abdellah

abdellah.mechaqrane@usmba.ac.ma

Lamhamdi Tijani (Vice-Chef)

tijani.lamhamdi@usmba.ac.ma

 

Liste des enseignants:

 

Nom et prénom

Spécialité

Adresse e.mail

Elhossain  ABARKAN 

Electronique

elhossain.abarkan@usmba.ac.ma, habarkan@Yahoo.fr

Abdi Farid

Télécommunication Traitement de L’information

farid.abdi@usmba.ac.ma, abdi_farid@yahoo.fr

Ahaitouf Ali 

Microélectronique

ali.ahaitouf@usmba.ac.ma, ali_ahitouf@yahoo.fr

bouayad  Mfadel

Physique des Matériaux

mfaddal.bouayad@usmba.ac.ma, bouayadmf@yahoo.fr

Echatoui Nor Said

Physique:Calcul et Matériaux

nor-said.echatoui@usmba.ac.ma, echatoui.nor_said@yahoo.fr

El Amrani El Idrissi Najiba

Hyperfréquences

najiba.elamrani@usmba.ac.ma, elamrani.naj@gmail.com

El Markhi Hassan

Electrotechnique 

hassane.elmarkhi@usmba.ac.ma, hel_markhi@yahoo.fr

Elmoussaoui Hassan

Informatique Industrielle

hassan.elmoussaoui@usmba.ac.ma, h_elmoussaoui@menara.ma

Errahimi Fatima 

Automatique

fatima.errahimi@usmba.ac.ma, errahimifatima@yahoo.fr

Es Sbai Najia 

Traitement de signal

najia.essbai@usmba.ac.ma, sbainajia@yahoo.fr

Ghennioui Hicham

Informatique et Télécommunications

hicham.ghennioui@usmba.ac.ma, ghennioui@gmail.com

Jorio  Mohammed

Hyperfréquences

mohammed.jorio@usmba.ac.ma, m_jorio@yahoo.fr

Lahbabi  Mhamed

Electronique

mhamed.lahbabi@usmba.ac.ma, lahbabi_m@yahoo.fr

Lamcharfi Tajdine

Physique des Matériaux

tajdine.lamcharfi@usmba.ac.ma, lamcharfi_taj@yahoo.fr

Lamhamdi Tijani

Instrumentation

tijani.lamhamdi@usmba.ac.ma, lamhamdi.tijani@yahoo.fr

Mechaqrane Abdellah

Energies Renouvelables

abdellah.mechaqrane@usmba.ac.ma, amechqrane@yahoo.fr

Razi Mouhcine 

Systèmes Embarqués

mouhcine.razi@usmba.ac.ma, mouhcine.razi@gmail.com

Les formations proposées :

 

– Licence Sciences et Techniques « Génié Electrique »

Coordonnateur de la formation : Jorio Mohammed; Contact : mohammed.jorio@usmba.ac.ma

lien

 

 

– Master Sciences et Techniques «  Electronique, Signaux et Systèmes Automatisés»

Coordonnateur de la formation : Echatoui Nor-Said; Contact :   nor-said.echatoui@usmba.ac.ma

lien

 

 

 

Laboratoires de recherche :

Signaux, Systèmes et Composants (LSSC): http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_ssc/ 

Energies Renouvelables et Systèmes Intelligents (LERSI) : http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_ersi/

 

Autres activités :

Participation du Pr. N. El Amrani au "Networking event"

Le département de Génie Electrique, représenté par Pr NAJIBA EL AMRANI du LSSC, participe ; en tant que partenaire du projet Européen MED-Dialogue ;au ‘’Networking event’’ organisé en Tunisie entre le 17 et 19 Mai 2016. La rencontre vise à offrir aux porteurs d’idées de projet méditerranéens l’opportunité de présenter et de discuter leurs idées de projets avec des experts des deux rives de la méditerranée et des partenaires potentiels européens. L’objectif est la validation, ou l’apport des modifications pourson cadrage avec l’appel ciblé. 

La finalité étant de sortir avec des noyaux de consortiums de projets autour des idées validées.

 

 

Visite du Pr. Kouider Nacer M'Sirdi dans le cadre du programme "FINCOME-CNRST"

Dans le cadre des activités du Laboratoire Signaux, Systèmes et Composants, le Département Génie Electrique a le plaisir d'inviter les étudiants, les doctorants et les chercheurs  à une  série de séminaires sur l'efficacité énergétique dans les bâtiments  assurés par M. Kouider Nacer M'Sirdi,   Professeur à l'Ecole Polytech de l'université Aix-Marseille. Ces séminaires   auront  lieu entre le 14 et le 19 mai 2016 au centre des conférences de la FST de Fès.

Contact : habarkan@Yahoo.fr​ 

 

 

Convention entre l'USMBA et l'université de Limoges

 

 

Cette visite a eu lieu dans le cadre d'une convention entre l'USMBA et l'université de Limoges. Elle était axée autour des entretiens pour l'accès au L3 et M1 de la filière iXeo. En marge de ces entretiens, des rencontres ont eu lieu, et qui ont connu des échanges à la fois sur les aspects de pédagogie et de recherche.

Cinq étudiants ont été retenus pour s'inscrire au L3 de la filière iXeo .

LENO Antoine Fella, ISSOUFOU Ibrahim Zamkoye, DEDA Mohamed, BZYAZ Mounia, AHMEDOU Sidi Ely

Pour le M1 de la filière iXeo, trois étudiants ont été retenus.

OURYA Oualid, DIOUF BabacarELHADJ Fatematou

Une bourse a été attribué au premier classé de chacun des deux entretiens, les autres étudiants pourront postuler pour une bourse de mérite.

Enfin, une présentation des axes de recherche de Xlim a été faite à l'échelle de l'établissement, ce qui a été une occasion de faire connaître les domaines de compétence de ce laboratoire.

Contact : m_jorio@yahoo.fr