Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Chimie

Département Chimie

Département de Chimie

 

Chef de département :  Said CHAKROUNE

 

 

Contact : e.mail : said.chakroune@usmba.ac.ma ; Tel : +212661325280

 

Liste des enseignants:

 

Nom et prénom

Spécialité

Adresse e.mail
Alilou El Houssine   elhoussine.alilou@usmba.ac.ma
Ameziane Hassani Chakib   chakib.ameziane@usmba.ac.ma
Assouik Jamal   jamal.assouik@usmba.ac.ma
Bentama Abdeslem   abdeslem.bentama@usmba.ac.ma
Bouayad Abdelouahed   abdelouahed.bouayad@usmba.ac.ma
Bouayad Abdessselam   abdesselam.bouayad@usmba.ac.ma
Boukir Abdellatif   abdellatif.boukir1@usmba.ac.ma
Boulahna Ahmed   ahmed.boulahna@usmba.ac.ma
Chakroune said   said.chakroune@usmba.ac.ma
Chaouqi Mohammed    
Chtioui Hicham    
El Asri Mohammed   mohammed.elasri1@usmba.ac.ma
El Ghadraoui El Houssine   elhoussine.elghadraoui@usmba.ac.ma
El Ghazouali Ahmed   ahmed.elghazouali@usmba.ac.ma
El Hadrami El Mestafa   elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma
Farah Abdellah    
Haoudi Amal   amal.haoudi@usmba.ac.ma
Harrach Ahmed   ahmed.harrach@usmba.ac.ma
Hazm Jamal Eddine   jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma
Idrissi Kandri Noureddine   noureddine.idrissikandri@usmba.ac.ma
Ihssane Bouchaib   bouchaib.ihssane@usmba.ac.ma
Ijjaali Mustapha   mustapha.ijjaali@usmba.ac.ma
Kandri Rodi Adiba   adiba.kandrirodi@usmba.ac.ma
Kandri Rodi Youssef   youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma
Khalil Fouad   fouad.khalil@usmba.ac.ma
Lamcharfi Elhadi   elhadi.lamcharfi@usmba.ac.ma
Lhassani Abdelhadi   abdelhadi.lhassani@usmba.ac.ma
Meliani Abdeslam   abdeslem.meliani@usmba.ac.ma
Misbahi Houria    
Misbahi Khalid   khalid.misbahi@usmba.ac.ma
Moughamir Khadija   khadija.moughamir@usmba.ac.ma
Ouazzani Chahdi Fouad   fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma
Oulmekki Abdellah   abdellah.oulmekki@usmba.ac.ma
Sabir Safia   safia.sabir@usmba.ac.ma
Saffaj Taoufiq    
Skalli Mohammed khalid   medkhalid.skalli@usmba.ac.ma
Souha Hammou   hammou.souha@usmba.ac.ma
Sqalli Houssaini Ouafae   ouafae.sqallihoussaini@usmba.ac.ma
Touzani Hanane   hanane.touzani@usmba.ac.ma
Wahbi Hamid   hamid.wahbi@usmba.ac.ma
Zaitan Hicham   hicham.zaitan@usmba.ac.ma
Zerouale Abdelaziz   abdelaziz.zerouale@usmba.ac.ma

Les formations proposées :

 

– Licence Sciences et Techniques « Techniques d'Analyses et Contrôle Qualité TACQ »

Coordonnateur de la formation :  Pr Youssef Kandri Rodi

Contact :  youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_TACQ.pdf

 

 

– Licence Sciences et Techniques « Génie Chimique GC »

Coordonnateur de la formation :  Pr Ahmed Harrach

Contact :  ahmed.harrach@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_GCH.pdf

 

 

 

– Master Sciences et Techniques « Chimie des Molécules Bio Actives CMBA »

Coordonnateur de la formation : Pr Fouad Ouazzani Chahdi

Contact :  fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CMB.pdf

 

 

– Master Sciences et Techniques " Chimiométrie et Analyse Chimique; Application à la Gestion de la                                                                                                    Qualité"

Coordonnateur de la formation; Pr El Mestafa El Hadrami        

Contact: elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CAC.pdf

 

 

– Master Sciences et Techniques " Génie des Matériaux et des Procédés GMP"

Coordonnateur de la formation; Pr Abdallah Oulmekki

Contact : abdallah.oulmekki@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_GMP.pdf

 

 

– Filière ingénieur d’état « Industries Agroalimentaires »

Coordonnateur de la formation :  Pr Jamal Hazm  

Contact :   jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_ingenieur/ing_IAA.pdf

 

 

Laboratoires de recherche :

 

– Laboratoire de Chimie Organique Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_coa/

 

– Laboratoire de Chimie Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_ca/

 

– Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_cmc/

 

Autres activités :