Université Sidi Mohamed Ben Abdellah Faculté des Sciences et Techniques de Fès - Département Chimie

Département Chimie

Département de Chimie

Chef de département :  Said CHAKROUNE

Contact : e.mail : said.chakroune@usmba.ac.ma ; Tel : +212661325280

Liste des enseignants:

 

Nom et prénom

Spécialité

Adresse e.mail
Alilou El Houssine chimie organique/ cristallographie elhoussine.alilou@usmba.ac.ma
Ameziane Hassani Chakib chimie physique/ modélisation moléculaire relation structure-activité chakib.ameziane@usmba.ac.ma
Bentama Abdeslem  chimie organique abdeslem.bentama@usmba.ac.ma
Bouayad Abdelouahed  chimie minérale abdelouahed.bouayad@usmba.ac.ma
Bouayad Abdessselam chimie physique abdesselam.bouayad@usmba.ac.ma
Boukir Abdellatif  chimie organique/ chimie analytique de l’environnement abdellatif.boukir1@usmba.ac.ma
Boulahna Ahmed  chimie organique et macromoléculaire ahmed.boulahna@usmba.ac.ma
Chakroune said  chimie organique said.chakroune@usmba.ac.ma
Chaouqi Mohammed  génie des procédés industriels mohammed.chaouqi@usmba.ac.ma
Chtioui Hicham mines et minéralogie: valorisation des minerais. Application des méthodes minéralurgiquesà la valorisation des déchets hicham.chtioui1@usmba.ac.ma
El Asri Mohammed  polymères/ chimiométrie mohammed.elasri1@usmba.ac.ma
El Ghadraoui El Houssine  chimie minérale/ chimie des matériaux elhoussine.elghadraoui@usmba.ac.ma
El Ghazouali Ahmed  chimie minérale ahmed.elghazouali@usmba.ac.ma
El Hadrami El Mestafa*  chimie organique/ chimiométrie elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma (Vice-Doyen chargé de la recherche et la coopération)
Farah Abdellah  chimie des plantes hybride_farah@yahoo.fr
Grech Hassan chimie analytique/ plantes aromatiques et medicinales hgreche@yahoo.fr
Haoudi Amal chimie physique amal.haoudi@usmba.ac.ma
Harrach Ahmed chimie physique/ électrochimie ahmed.harrach@usmba.ac.ma
Hazm Jamal Eddine chimie physique jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma
Idrissi Kandri Noureddine chimie minérale/ chimie des matériaux noureddine.idrissikandri@usmba.ac.ma
Ihssane Bouchaib chimie analytique/ chimiométrie bouchaib.ihssane@usmba.ac.ma
Ijjaali Mustapha* chimie des matériaux/ environnement mustapha.ijjaali@usmba.ac.ma (Doyen de la FST Fès)
Kandri Rodi Adiba chimie organique/ qualité en IAA adiba.kandrirodi@usmba.ac.ma
Kandri Rodi Youssef chimie organique/ qualité en IAA youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma
Khalil Fouad chimie physique/ électrochimie fouad.khalil@usmba.ac.ma
Lamcharfi Elhadi  chimie organique elhadi.lamcharfi@usmba.ac.ma
Lhassani Abdelhadi  chimie physique abdelhadi.lhassani@usmba.ac.ma
Meliani Abdeslam  chimie moléculaire et supramoléculaire abdeslem.meliani@usmba.ac.ma
Misbahi Houria  pharmacochimie houriya.misbahi@usmba.ac.ma
Misbahi Khalid  chimie organique khalid.misbahi@usmba.ac.ma
Moughamir Khadija  chimie organique khadija.moughamir@usmba.ac.ma
Ouazzani Chahdi Fouad  chimie organique fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma
Oulmekki Abdellah génie des matériaux et procédés abdellah.oulmekki@usmba.ac.ma
Sabir Safia chimie physique/ électrochimie safia.sabir@usmba.ac.ma
Saffaj Taoufiq chimie analytique/ chimiométrie taoufiq.saffaj@usmba.ac.ma
Skalli Mohammed khalid  chimie théorique medkhalid.skalli@usmba.ac.ma
Souha Hammou  chimie physique hammou.souha@usmba.ac.ma
Sqalli Houssaini Ouafae  chimie minérale ouafae.sqallihoussaini@usmba.ac.ma
Touzani Hanane  chimie organique hanane.touzani@usmba.ac.ma
Zaitan Hicham  génie des procédés et environnement hicham.zaitan@usmba.ac.ma
Zarguili Ikbal  génie des procédés ikbal.zarguili@usmba.ac.ma
Zerouale Abdelaziz  chimie des matériaux abdelaziz.zerouale@usmba.ac.ma

Les formations proposées :

Licence Sciences et Techniques « Techniques d’Analyses et Contrôle Qualité TACQ »

Coordonnateur de la formation :  Pr Youssef Kandri Rodi

Contact :  youssef.kandrirodi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_TACQ.pdf

Licence Sciences et Techniques « Génie Chimique GC »

Coordonnateur de la formation :  Pr Ahmed Harrach

Contact :  ahmed.harrach@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_lst/LST_GCH.pdf

 

Master Sciences et Techniques « Chimie des Molécules Bio Actives CMBA »

Coordonnateur de la formation : Pr Fouad Ouazzani Chahdi

Contact :  fouad.ouazzanichahdi@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CMB.pdf

 

Master Sciences et Techniques  » Chimiométrie et Analyse Chimique; Application à la Gestion de la   Qualité »

Coordonnateur de la formation; Pr El Mestafa El Hadrami        

Contact: elmestafa.elhadrami@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_CAC.pdf

 

Master Sciences et Techniques  » Génie des Matériaux et des Procédés GMP »

Coordonnateur de la formation; Pr Abdallah Oulmekki

Contact : abdallah.oulmekki@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_master/MST_GMP.pdf

Filière ingénieur d’état « Industries Agroalimentaires »

Coordonnateur de la formation :  Pr Jamal Hazm  

Contact :   jamaleddine.hazm@usmba.ac.ma

Descriptif: http://www.fst.fst-usmba.ac.ma/formations_fstf/fiche_technique_ingenieur/ing_IAA.pdf

 

Laboratoires de recherche :

 

– Laboratoire de Chimie Organique Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_coa/

 

– Laboratoire de Chimie Appliquée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_ca/

 

– Laboratoire de Chimie de la Matière Condensée

Présentation: http://www.fst-usmba.ac.ma/laboratoire_cmc/

 

Laboratoire de Recherche Responsable du Laboratoire Nom de l’Equipe de Recherche Nom du Responsable de l’équipe
Chimie Organique Appliquée BENTAMA Abdeslem Chimie Bioorganique & Chimiométrie EL HADRAMI El Mestafa 
Synthèse et complexation de molécules d’intérêt biologique, Etude et application KANDRI RODI Youssef
Chimie macromoléculaire appliquée EL ASRI Mohammed
Chimie de la Matière Condensée ZEROUAL Aziz Chimie des Matériaux EL GHADRAOUI El Houssine
Chimie douce HARRACH Ahmed
Chimie Environnementale SQALLI HOUSSAINI Ouafae 
Procédés pour l’énergie & l’Environnement ZARGHILI Ikbal
Chimie Appliquée LHASSANI Abdelhadi Chimie Analytique et traitement des déchets  
Procédés de Séparation & Traitement des Eaux Idrissi Kandri Nourreddine
Catalyse et modélisation moléculaire SkALLI Mohammed Khalid